ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA FAM: En ella están representados los clubes y de otrs estamentos deportivos. Se reúnen anualmente en mayo.

PRESIDENTE de la FAM: Elegido por la Asamblea General Ordinaria cada cuatro años.

JUNTA DIRECTIVA DE LA FAM: Nombrada por el Presidente. Se reúne en sesión ordinaria una vez al mes. Constituida por la Comisión Permanente, los comités deportivos y las vocalías y asesorías de la FAM.

COMISIÓN PERMANENTE

  • Presidente: Luis Masgrau Gómez
  • Secretario General: Fernando Sainz de Varanda Alierta
  • Vicepresidente de Formación y Tecnificación: Fernando Lahoz Díaz
  • Vicepresidente Relaciones Institucionales y Coordinación con los Clubes: Juan Ramón Portillo Del Olmo
  • Vicepresidente de Infraestructuras: Manuel Bara Alós
  • Vicepresidente por Huesca: José Mª Masgrau Gómez
  • Vicepresidente por Teruel: Pedro Gracia Pérez
  • Vicepresidente por Zaragoza: Fernando Lampre Vitaller
  • Tesorero: Jesús Rivas Escartín
  • Vocal: José Mª Nasarre Sarmiento
  • Comite de Refugios: Sergio Rivas Chaverri
  • Gerente: Carmen Maldonado Bravo
  • Director Técnico: David Castillo Sánchez


COMITÉS DEPORTIVOS

  • EAM. ESCUELA ARAGONESA DE MONTAÑISMO
    • COMISIÓN DIRECTIVA Órgano ejecutivo de la EAM. Compuesta por:
      • Director de la EAM
      • Presidente de la FAM o persona en quien delegue.
      • Comisión Técnica formada por un representante de cada comite deportivo (Montañismo, Alta Montaña, Esquí de Montaña, Escalada y Barrancos), más asesorías de la FAM.
    • CONSEJO DE CLUBES Órgano consultivo e informativo donde se informa y atienden las necesidades en ambos sentidos (EAM/Clubes). Integrada por:
      • Comisión Directiva.
      • Presidentes o representantes de los Clubes.
    • REUNIÓN PLENARIA Órgano consultivo e informativo donde se informa y atienden las necesidades en ambos sentidos (EAM/Clubes, Titulados). Integrada por:
      • Comisión Directiva
      • Consejo de Clubes
      • Todos los miembros titulados de la EAM.
  • ALTA MONTAÑA (Responsable: José Ángel Sánchez Sabalza)
  • ANDADAS POPULARES (COAPA) (Responsable: José Mª Gallego Duque)
  • BARRANCOS (Responsable: Marcos Broto Cerezuela)
  • CARRERAS POR MONTAÑA (Responsable: Eduardo Egea Losada)
  • ESCALADA (Responsable: Santiago Gracia Albesa)
  • ESQUÍ DE MONTAÑA (Responsable: Eduardo Batista Alza)
  • INICIACIÓN Y COMUNICACIÓN (Responsable: Mariano Adán López)
  • MARCHA NÓRDICA (Responsable: Pedro Pallás Barriendos)
  • RAQUETAS DE NIEVE: www.fam.es
  • REFUGIOS (Responsable: Sergio Rivas Chaverri)
  • SENDERISMO (Responsable: Javier Fandos Muñoz)

 

VOCALIAS Y ASESORIAS

  • COMITÉ DE DEFENSA DE LA NATURALEZA (CODENA) (Responsable: Modesto Pascau Canales)
  • COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS (Responsable: Julio César Amaré Tafalla)
  • ÁRBITROS DE ESCALADA (Responsable: Carlos Oliva Cura)
  • ÁRBITROS DE ESQUÍ: (Responsable: Santiago Albesa Benavente)
  • DISCAPACIDAD (Responsable: Raúl Simón Franco)
  • MUJER Y DEPORTE (Responsable: Astrid García Graells)
  • RADIOCOMUNICACIONES (Responsable: Antonio Gros Sanagustín)
  • INTERNET (Responsable: Vicente Millán Samper)
  • SALUD Y PREVENCIÓN (Responsable: María Antonia Nerín Rotger)
  • SEGURIDAD (Responsable: Javier Tena Gil)
  • VOCALES (José Mª Nasarre Sarmiento)

 

COMISIÓN ASESORA PRESIDENTE

  • Pepe Díaz Ibáñez (Presidente de Honor de la FAM)
  • Modesto Pascau Canales
  • Joaquín Torres Borruel
  • Juan Antonio Turmo Cavero
Volver