Login

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA FAM: En ella están representados los clubes y de otros estamentos deportivos. Se reúnen anualmente en mayo.

PRESIDENTE de la FAM: Elegido por la Asamblea General Ordinaria cada cuatro años.

COMISION PERMANENTE
PRESIDENTE: Javier Franco Oteo
VICEPRESIDENTE POR ZARAGOZA: Julio Mazón Tirapo
VICEPRESIDENTE POR HUESCA e INFRAESTRUCTURAS: Manuel Bara Alós
VICEPRESIDENTE POR TERUEL: Pedro Gracia Pérez
VICEPRESIDENTE DE INNOVACION: Javier Cruchaga Bermejo
SECRETARIO GENERAL: Fernando Sainz de Varanda Alierta
TESORERO: Jesús Rivas Escartín
SOSTENIBILIDAD, MEDIO AMBIENTE y NATURALEZA: Modesto Pascau Canales
REFUGIOS: Sergio Rivas Chaverri
GERENTE: Carmen Maldonado Bravo
DIRECTOR TECNICO: David Latorre Martínez


JUNTA DIRECTIVA DE LA FAM: Nombrada por el Presidente. 

Todos los miembros de la Comisión Permanente más las siguientes personas
DIRECTOR DE LA EAM: Alberto F. Juan Sebastián

VOCAL SENDEROS: Javier Fandos Muñoz

PRESIDENTE COMITÉ TÉCNICO DE ARBITROS: Julio Amaré Tafalla

 

JUNTA DEPORTIVA DE LA FAM: Nombrada por el Presidente. 

Todos los miembros de la Junta Directiva más los vocales de los comités y asesorías de la Federación.

COMITES DEPORTIVOS
ESQUI DE MONTAÑA
Competición y tecnificación: Eduardo Batista Alza
Promoción: Ignacio Vidal Escartín
Árbitro: Santiago J. Albesa Benavente

CARRERAS POR MONTAÑA
Competición y tecnificación: Eduardo Egea Losada

ESCALADA
Árbitro: Carlos Oliva Cura

MARCHA NORDICA:

 

COMITES DEPORTIVOS NO COMPETITIVOS
SENDERISMO / SENDEROS: Javier Fandos, José Luis Pueyo García.

ALPINISMO: José Ángel Sanchez Sabalza

BARRANCOS: Marcos Broto Cerezuela

ANDADAS: José Luis Pueyo García

 

COMITES TRANSVERSALES
SEGURIDAD Y PREVENCIÓN: Laurentino Ceña Coro

COMITÉ DE DEFENSA DE LA NATURALEZA (CODENA), SOSTENIBILIDAD, MEDIO AMBIENTE y NATURALEZA: Modesto Pascau Canales

ESCUELA ARAGONESA DE MONTAÑISMO: Alberto Fernando Juan Sebastián

COMITÉ DE DEPORTE EN EDAD ESCOLAR E INICIACIÓN: Mariano Adán López

COMITÉ TECNICO DE ARBITROS: Julio Cesar Amaré Tafalla

ASESORIAS Y VOCALIAS
ASESORÍA JURÍDICA: Fernando Sainz de Varanda Alierta
REFUGIOS: Sergio Rivas Chaverri
RADIOCOMUNICACIONES: Antonio Gros Sanagustín
INTERNET: Vicente Millán Samper
PREVENCION Y SALUD: Manuel Avellanas Chavala
MUJER Y MONTAÑA: Mª Dolores Aliaga Rabinal

COMISION ASESORA DEL PRESIDENTE
- Jesús Rivas Escartín
- Luis Masgrau Gómez

Volver